Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 145

Spaulding, D. S. / Pegueros, Francisco de P. Vistas of the City of Mexico / Patria Libre.
a) Spaulding, D. S. Vistas of the City of Mexico. México, ca. 1895.
8o. marquilla, sin paginar. Illustrated by Photo- Gravures from the original Photographs. Algunas fotografías de Abel Briquet, Gove & North Foto y William Henry Jackson. Encuadernado en rústica.
Contiene vistas de Zacatecas,Querétaro, Puebla, Villa de Guadalupe, Posito y alrededores; ; Canal de La Viga (pueblos y embarcaciones), Santa Anita, Jalisco, Huexoculco y Tlapacoya, Ocoyoacac, Orizaba y Aguascalientes.
b) Pegueros, Francisco de P. (Editor).
Patria Libre (Edición Álbum). México, ca. 1924.
4o., apaisado, sin paginar. Ilustrado. Pastas con puntas y lomo restaurados. Encuadernado en rústica.
Reseñas de los más notables Chihuahuenses de principios de siglo XX, dividido en: Ejército y armada, parlamento, senado y congreso, política - administración, industria y comercio, las grandes empresas y sus propulsores, impulsores de la agricultura y la ganadería.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote